Nds. Justizministerium Niedersachen klar Logo

Ehemalige Staatssekretärin und Staatssekretäre des Landes Niedersachsen

Staatssekretär Dr. Moericke

Dr. Dagobert Moericke

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 01.01.1947 bis zum 31.12.1950

Staatssekretär Dr. Lauffer
Dr. Herbert Lauffer

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 01.02.1951 bis zum 30.06.1951

Staatssekretär Dr. Koch
Dr. Ekhard Koch

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 06.08.1951 bis zum 18.10.1952

Staatssekretär Dr. Meyer-Abich
Dr. Friedrich Meyer-Abich

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 20.10.1952 bis zum 30.11.1960

Staatssekretär Dr. Mannzen
Dr. Karl Mannzen

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 16.01.1961 bis zum 31.01.1968

Staatssekretär Dr. Kleine
Dr. Werner Kleine

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 01.02.1968 bis zum 08.07.1970

Staatssekretär Dr. Langensiepen
Dr. Günther Langensiepen

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 09.07.1970 bis zum 10.07.1974

Staatssekretär Dr. Bartsch
Dr. Erich Bartsch

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 11.07.1974 bis zum 18.02.1976

Staatssekretär Rehwinkel
Hans Friedrich Rehwinkel

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 24.02.1976 bis zum 15.08.1986

Staatssekretär Dr. Cromme
Dr. Franz Cromme

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 16.08.1986 bis zum 31.01.1988

Staatssekretär Höse
Friedrich Höse

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 01.02.1988 bis zum 21.06.1990

Staatssekretär Dr. Düwel
Dr. Peter Düwel

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 21.06.1990 bis zum 19.02.1991

Staatssekretär Henze
Horst Henze

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 20.02.1991 bis zum 31.10.1996

Staatssekretär Dr. Litten
Dr. Rainer Litten

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 01.11.1996 bis zum 16.02.2003

Staatssekretär Dr. Jürgen Oehlerking
Staatssekretär Dr. Jürgen Oehlerking
Dr. Jürgen Oehlerking

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 04.03.2003 bis zum 19.02.2013

Wolfgang Scheibel

Wolfgang Scheibel

Staatssekretär im Nds. Justizministerium vom 19.02.2013 bis zum 31.05.2015

Stefanie Otte  
Stefanie Otte

Stefanie Otte

Staatssekretärin im Nds. Justizministerium vom 31.05.2015 bis zum 22.11.2017

Die Geschichte des Landes Niedersachsen

Mitglieder der Staats- und Landesregierungen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln