Nds. Justizministerium klar

Ehemalige Justizministerinnen und Justizminister des Landes Niedersachsen

Minister Ellinghaus

Wilhelm Ellinghaus

Niedersächsischer Justizminister vom 23.11.1946 bis zum 17.6.1947

Minister Dr. Hofmeister

Dr. Werner Hofmeister

Niedersächsischer Justizminister vom 18.6.1947 bis zum 14.8.1950

und

Niedersächsischer Justizminister vom 04.12.1957 bis zum 12.05.1959

Minister Dr. Krapp

Dr. Otto Krapp

Niedersächsischer Justizminister vom 21.08.1950 bis zum 01.12.1953

Minister Kopf

Hinrich Wilhelm Kopf

Niedersächsischer Justizminister vom 02.12.1953 bis zum 25.05.1955

Minister Langeheine

Richard Langeheine

Niedersächsischer Justizminister vom 26.05.1955 bis zum 02.10.1956

Minister Dr. von Nottbeck

Dr. Arvid von Nottbeck

Niedersächsischer Justizminister vom 03.10.1956 bis zum 19.11.1957

und

Niedersächsischer Justizminister vom 13.05.1959 bis zum 19.05.1965

Minister Bosselmann

Gustav Bosselmann

Niedersächsischer Justizminister vom 19.05.1965 bis zum 08.07.1970

Minister Schäfer

Hans Schäfer

Niedersächsischer Justizminister vom 08.07.1970 bis zum 13.02.1976

Minister Dr. Albrecht

Dr. Ernst Albrecht

Niedersächsischer Justizminister vom 13.02.1976 bis zum 12.05.1976

und

Niedersächsischer Justizminister vom 04.04.1978 bis zum 28.06.1978

Minister Dr. Puvogel

Dr. Hans Puvogel

Niedersächsischer Justizminister vom 12.05.1976 bis zum 04.04.1978

Minister Prof. Dr. Schwind

Prof. Dr. Hans-Dieter Schwind

Niedersächsischer Justizminister vom 28.06.1978 bis zum 22.06.1982

Minister Remmers

Walter Remmers

Niedersächsischer Justizminister vom 22.06.1982 bis zum 21.06.1990

Ministerin Merk

Heidrun Merk

Niedersächsische Justizministerin vom 21.06.1990 bis zum 30.03.1998

Minister Dr. Weber

Dr. Wolf Weber

Niedersächsischer Justizminister vom 30.03.1998 bis zum 13.12.2000

Minister Prof. Dr. Pfeiffer

Prof. Dr. Christian Pfeiffer

Niedersächsischer Justizminister vom 13.12.2000 bis zum 04.03.2003

Ministerin Heister-Neumann

Elisabeth Heister-Neumann

Niedersächsische Justizministerin vom 04.03.2003 bis zum 26.02.2008

Minister Busemann

Bernd Busemann

Niedersächsischer Justizminister vom 26.02.2008 bis zum 19.02.2013

Justizministerin Antje Niewisch-Lennartz  

Antje Niewisch-Lennartz

Niedersächsische Justizministerin vom 19.02.2013 bis zum 22.11.2017

Die Geschichte des Landes Niedersachsen

Mitglieder der Staats- und Landesregierungen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln